Skip Navigation Links

16 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Доминик Гизин приняла решение завершить горнолыжную карьеру

Олимпийская чемпионка Сочи в скоростном спуске швейцарка Доминик Гизин приняла решение завершить спортивную карьеру в возрасте всего 29 лет.

Об этом сама спортсменка уже сообщила тренерам сборной Швейцарии, а также подругам по сборной команде страны. Официальное объявление о своём уходе из горнолыжного спорта Гизин сделает на пресс-конференции в Мерибеле, где стартует финал Кубка мира по горнолыжному спорту.

«Интересы Доминик выходят далеко за границы спорта, поэтому было совершенно очевидно, что кататься на лыжах до 40 лет она не будет. Но мы все рассчитывали, что она выступит на домашнем чемпионате мира в Санкт-Морице в 2017 году», - прокомментировали эту новость в Федерации лыжных видов спорта Швейцарии.

Как стало известно из окружения спортсменки, она намерена получить кандидатскую степень по физике, и для этого продолжит свое обучение в университете.

За свою горнолыжную карьеру Гизин помимо золотой медали на Олимпиаде в Сочи семь раз поднималась на подиум на этапах Кубка мира в скоростных дисциплинах и одержала три победы, сообщает Blick/SRF.


Доминик Гизин с золотой медалью Сочи-2014. Фото FIS

к списку материалов