14 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Француз Пинтуро выиграл слалом-гигант на этапе КМ в Краньска Гора, а австриец Марсель Хиршер - "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Французский горнолыжник Алексис Пинтуро выиграл сегодня слалом-гигант на этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора, опередив на 0,63 секунды австрийца Марселя Хиршера и на 0,93 секунды - соотечественника Тома Фанара. Однако ставший вторым Хиршер радовался не меньше победителя этапа: по итогам сегодняшней гонки он получил 80 очков и стал недосягаем для соперников в слаломе-гиганте, досрочно завоевав "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. У Хиршера стало 640 баллов в зачёте гиганта, а у ближайшего конкурента, каковым с сегодняшнего дня стал именно Пинтуро, - 455 очков.

Только четвёртым стал сегодня в Словении действующий чемпион мира в гиганте и многолетний лидер Кубка мира в этой дисциплине американец Тед Лигети. Теперь ему предстоит побороться уже не за привычное первое место, а за второе, поскольку перед финальной гонкой в гиганте на этапе в Мерибеле он уступает хозяину этой трассы Пинтуро 23 очка.

Только 23-м финишировал сегодня главный соперник Хиршера в борьбе за победу в общем зачёте Кубка мира норвежец Кьетиль Янсруд. Разрыв между двумя претендентами на "Большой хрустальный глобус" вырос после сегодняшней гонки до 124 очков в пользу Хиршера. А ведь завтра австриец будет стартовать на этапе ещё и в другой своей коронной дисциплине - специальном слаломе...

Единственный российский участник сегодняшней гонки - Александр Андриенко финишировал на первой трассе 47-м с отставанием в 4,44 секунды от лидера и выбыл из дальнейшей борьбы на этапе.

Протокол сегодняшнего мужского гиганта на этапе в Краньска Гора - на сайте FIS.

Алексис Пинтуро - победитель в слаломе-гиганте на этапе КМ в Краньска Гора. Фото FIS