14 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин выиграла слалом на этапе КМ в Оре, Ксения Алопина - 43-я

Микаэла Шиффрин с большим преимуществом одержала сегодня победу в слаломе на этапе Кубка мира в шведском Оре, выиграв у ближайшей соперницы 1,41 секунды. Своей уже 14-й победой в Кубке мира Шиффрин преподнесла себе отличный подарок на 20-летие, которое отметила вчера. Перед финальным этапом во Франции Микаэла находится в шаге от завоевания третий год подряд "Малого хрустального глобуса" в слаломе. У неё стало 579 очков и она ровно на 90 баллов опережает идущую второй в этой дисциплине шведку Фриду Хансдоттер, которая сегодня стала только шестой.

Интересно, что компанию Микаэле на подиуме, как это уже однажды было в текущем сезоне - на этапе в словенском Мариборе, составил ( причём - в той же последовательности!) словацко-чешский дуэт: второй стала Вероника Вележ-Зузулова, третьей - чешская горнолыжница Сарка Страхова.

Неудача вновь постигла недавнего лидера Кубка мира словенку Тину Мазе. Она стала сегодня только 16-й, хотя после первой трассы сохраняла все шансы побороться за высокое место, поскольку финишировала 9-й. Но в конечном итоге - всего 15 очков в зачёт Кубка мира и тридцатиочковое отставание от лидирующей теперь австрийки Анны Фенниингер. У Анны - 1341 балл, у Тины - 1311. Развязка их борьбы, как и предполагали многие, наступит только на финальном этапе во Франции.

Наша Ксения Алопина не сумела квалифицироваться во вторую попытку, показав только 43-й результат на первой трассе с отставанием в пять секунд от Шиффрин.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома на женском этапе КМ в Оре - на сайте FIS.