Skip Navigation Links

14 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер выиграла гигант на этапе КМ в Оре и вышла в лидеры общего зачёта


Борьба в решающей – второй гонке в гиганте у женщин на этапе Кубка мира в шведском Оре, которую в итоге с преимуществом в 0,71 секунды над ближайшей соперницей выиграла в минувшую пятницу вечером австрийка Анна Феннингер, получилась очень увлекательной сразу по нескольким причинам. Назовём главные.
Во-первых – борьба за лидерство в «тотале» между словенкой Тиной Мазе и уже упомянутой Феннингер. Во-вторых – за лидерство непосредственно в слаломе-гиганте, где остаётся провести заключительную гонку, – на финальном этапе во Франции. И, наконец, в третьих - за пьедестал в Оре как таковой, поскольку на второй трассе, как показало развитие событий, позиции тройки лидировавших после первой гонки австрийских горнолыжниц оказались вовсе не такими неуязвимыми, как на первый взгляд…
Смена лидера в «тотале» - безусловно, главное событие по итогам гонки в пятницу. Феннингер, одержав победу, заработала 100 очков, а её главная и единственная соперница в борьбе за «Большой хрустальный глобус» - словенка Тина Мазе, наоборот, гонку на второй трассе провалила, стала в итоге только 20-й и получила лишь 11 зачётных баллов. Таким образом, её преимущество в 44 очка над австрийкой превратилось в минус 45 баллов. И сегодняшняя гонка в слаломе на этапе в Оре становится для Тины поистине судьбоносной. Чтобы как минимум догнать Феннингер и на финальном этапе в Мерибеле начать борьбу «с нуля» словенке необходимо в сегодняшнем слаломе занять место никак не ниже пятого, которое и даёт те самые искомые 45 очков…
Предстоящий финальный этап «держит в голове» и Феннингер. Не случайно в интервью после завершения победной для себя гонки в гиганте она заявила, что участвовать в сегодняшнем слаломе в Оре не собирается, а вот на финальном этапе во Франции такое вполне возможно, если ситуация в борьбе за Кубок мира будет к этому вынуждать…
Что же касается борьбы за «Малый глобус» в гиганте, то здесь ситуация после гонки в Оре практически прояснилась. Феннингер, одержав победу в пятницу, набрала 442 очка в зачёт этой дисциплины и опережает идущую второй в зачёте гиганта соотечественницу Еву-Марию Брем на 86 баллов. В заключительном гиганте сезона на финальном этапе Брем необходимо непременно выигрывать гонку и надеяться, что Феннингер наберёт в ней не больше 13 очков. В такое развитие событий почему-то не слишком верится.
И, наконец, - о борьбе за подиум непосредственно в Оре. На второй трассе она вылилась достаточно неожиданно в «командную» схватку между австрийками и итальянками. Лидировавшее после первой гонки трио австрийских горнолыжниц было мощно атаковано целой «бригадой» из пяти(!) итальянок, расположившихся в топ-15 перед началом второй попытки. В результате между победившей Феннингер и ставшей третьей Брем на вторую позицию удалось вклиниться опытному лидеру итальянской сборной Наде Фанкини. Ещё две итальянки – Федерика Бриньоне и Марта Бассино стали пятой и шестой соответственно. А занимавшую вторую промежуточную позицию по итогам гонки на первой трассе Катрин Цеттель настырные итальянки сумели даже «выдавить» из первой десятки…
Единственная участвовавшая в гонке россиянка – Анастасия Романова в первой попытке показала только 51-й результат и выбыла из дальнейшей борьбы. Сегодня женский этап КМ в Оре завершится гонкой в специальном слаломе. Российскую команду представляет Ксения Алопина, которая выйдет на старт под 56-м номером.
Протокол слалома-гиганта на этапе в Оре в пятницу – на сайте FIS.

Анна Феннингер на трассе гиганта на этапе в Оре. Фото FIS

к списку материалов