7 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Тина Вайратер выиграла скоростной спуск на этапе КМ в Гармише, борьба между Мазе и Феннингер ещё больше обострилась

Горнолыжница из Лихтенштейна Тина Вайратер с солидным преимуществом в полсекунды выиграла сегодня скоростной спуск на этапе Кубка мира у женщин в немецком Гармиш-Партенкирхене, одержав свою четвертую победу в карьере Кубка мира. Тем самым она вновь подтвердила известную истину: максимально серьезное отношение к контрольным тренировкам зачастую становится залогом успеха и в официальных гонках. Именно Вайратер выиграла за день до этого единственную официальную тренировку в спуске, причём – примерно с таким же преимуществом над ставшей второй тогда Тиной Мазе.
В официальной гонке второй стала австрийка Анна Феннингер, а Мазе, уступив ей 0,40 секунды, заняла третье место. Таким образом, австрийская горнолыжница отыграла у словенки ещё 20 очков и разрыв между ними сократился всего до 24 баллов – 1205 у Мазе против 1181 – у Феннингер. И кто знает, может быть завтрашний супергигант в Гармише «подарит» женскому Кубку мира нового лидера в «тотале»…
Определённую тревогу, вероятно, испытывает после сегодняшней гонки не только Мазе, но и американка Линси Вонн. В своём коронном скоростном спуске она стала сегодня только седьмой, заработала 36 очков и позволила на опасное расстояние приблизиться к себе Феннингер. Американку и австрийку разделяют теперь только 35 баллов – 402 у Вонн против 367 у Феннингер. С учётом того, что Вонн уже упустила лидерство в супергиганте в пользу той же Феннингер и ей предстоит приложить большие усилия завтра, чтобы сохранить шансы на «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине, где нужно отыгрывать у австрийки 32 очка, дополнительные проблемы, возникшие теперь и со скоростным спуском перед финальным этапом в Мерибеле ей весьма некстати…
Из других интересных событий сегодняшнего дня можно выделить неожиданное пятое место стартовавшей самой первой по протоколу словенки Илки Штухец. Этот результат стал для неё лучшим в карьере в скоростном спуске.
Россиянки в этом этапе участия не принимают. С протоколом сегодняшнего скоростного спуска у женщин в Гармише можно ознакомиться на сайте FIS.