Skip Navigation Links

1 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер выиграла в Банско альпийскую комбинацию впервые в карьере Кубка мира, отставание от Тины Мазе сократилось до 64-х очков


Свершилось! В болгарском Банско после двух подряд дней вынужденных отмен стартов, наконец-то, прошли первые соревнования женского этапа Кубка мира. Австрийская горнолыжница Анна Феннингер, блестяще проводящая вторую половину сезона, выиграла сегодня на болгарском этапе Кубка мира первую и единственную в сезоне альпийскую комбинацию у женщин. Второй стала словенка Тина Мазе, третьей – Катрин Цеттель из Австрии.
Однако и сегодня, - третий день подряд, - горнолыжницам в Банско мешал туман. Но если в пятницу и субботу гонки из-за него пришлось вообще отменять, то сегодня, хоть и с задержкой соревнований, и с паузами по ходу гонки, супергигант всё же провести удалось. А на слаломную попытку погода уже столь явно не повлияла, хотя в Банско и стало тепло: слалом начался позднее запланированного времени из-за задержек в проведении супергиганта.
Тем не менее, наконец-то, участницы этапа в первый раз «отмучались» на трассе и провели альпийскую комбинацию. Интересно, что эта победа стала для Феннингер первой в карьере Кубка мира в этой дисциплине, хотя она и выигрывала ранее суперкомбинацию – на чемпионате мира-2011 в Гармише.
Второй, уступив Анне по сумме двух дистанций в упорной борьбе 0,39 секунды, стала лидер общего зачёта женского Кубка мира Тина Мазе. Таким образом, разрыв между двумя главными претендентками на «Большой хрустальный глобус» сократился ещё на 20 пунктов и составляет сегодня всего 64 очка – 1065 у Мазе против 1001 у Феннингер.
Завтра на этапе в Банско запланирована перенесённая с пятницы гонка в супергиганте. И если погода перестанет, наконец, мучить спортсменок, именно завтрашний день может подарить поклонникам горнолыжного спорта одно из самых захватывающих сражений двух лидеров женского «тотала» за победу.
Правда, в борьбу эту вполне могут вмешаться и другие сильные горнолыжницы. В первую очередь - швейцарка Лара Гут, Тина Вайратер из Лихтенштейна и, конечно же, американка Линси Вонн, поставившая себе цель в этом сезоне выиграть два «Малых глобуса» - в скоростном спуске и в супергиганте. К слову, именно она пока лидирует и там, и там…
С протоколом сегодняшней альпийской комбинации на женском этапе КМ в Банско можно ознакомиться на сайте FIS.

Победительница и призёры сегодняшней альпийской комбинации в Банско (слева направо): Тина Мазе, Анна Феннингер, Катрин Цеттель. Фото FIS

Анна Феннингер проводит слаломную попытку альпийской комбинации в Банско. Фото FIS

к списку материалов