Skip Navigation Links

13 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко - четвёртая в слаломе на Всемирной Универсиаде в Испании


Сегодня в предпоследний день соревнований Всемирной Универсиады в испанской Сьерра-Невада у горнолыжников прошли старты женщин в специальном слаломе. Российская команда была представлена пятью спортсменками.
Три из них выступили на первой трассе достаточно уверенно. Одиннадцатой финишировала с отставанием в 1,56 секунды от лидера – австрийской горнолыжницы Катрин Ауэр Дарья Овчинникова, тринадцатой – в двух секундах ровно - Катя Ткаченко, причём, - допустив серьезную ошибку на дистанции, из-за которой потеряла минимум секунду времени. Надежда Алексеева также вошла в первую тридцатку с 25-м результатом, но её отставание почти в четыре секунды не оставляло шансом побороться за высокие места.
На второй трассе отличную попытку выдала Ткаченко, которая «привезла» лидировавшей до неё чешке Рудольфовой более 1,7 секунды. Наша спортсменка уверенно утвердилась на первой позиции, сместить с которой её смогли в итоге только лидеры гонки, стартовавшие в «реверсном» порядке в самом конце первой тридцатки. В результате Ткаченко стала четвёртой, уступив победительнице - норвежке Теа Гросвольд 0,93 секунды. Второй стала опытная участница Кубка мира, победительница и призёр этапов Кубка Европы немка Моника Хюбнер, третьей – столь же опытная канадка Ива Рутье.
Тем не менее, время, показанное нашей Катей на второй трассе, осталось быстрейшим из всех участниц, причём – на целых 0,63 лучше, чем у ближайшей конкурентки. Остаётся только сожалеть о той ошибке, которую наша горнолыжница допустила в первой гонке, и из-за которой потеряла ту самую секунду времени, которая, видимо, и оказалась в прямом смысле слова на вес золота…
Надежда Алексеева финишировала на второй трассе с итоговым 25-м результатом, а Дарья Овчинникова во второй гонке с дистанции сошла. Ранее – на первой трассе - сошли Александра Прокопьева и Екатерина Попова.
Протокол заключительного женского старта на Универсиаде – в слаломе – на сайте FIS. Завтра – заключительный пункт программы Универсиады у горнолыжников – мужской слалом.

Катя Ткаченко стартует в сегодняшнем слаломе на Универсиаде. Фрагмент из трансляции телеканала Евроспорт

Катя Ткаченко. Фото ФГССР

к списку материалов