Skip Navigation Links

9 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Тина Мазе - на полпути к третьей медали и второму "золоту" чемпионата мира-2015 в США

На трассе "Раптор" в Вейл-Бивер Крик завершилась первая часть соревнований чемпионата мира-2015 у горнолыжниц в альпийской комбинации - скоростной спуск. Лидерство захватила словенка Тина Мазе, которая опережает швейцарку Лару Гут на 0,02 секунды и австрийку Анну Феннингер - на 0,26.

Но самое интересное в том, что эти две ближайшие преследовательницы очень вряд ли станут конкурентками Мазе во второй попытке комбинации - на слаломной трассе. И Гут, и Феннингер - спусковички и ожидать от них сенсации в слаломной попытке вряд ли стоит.

Скорее, реальных претенденток на подиум стоит поискать ещё ниже в промежуточном протоколе соревнований. Четвёртой с отставанием в 0,90 секунды от Мазе идёт австрийская горнолыжница Николь Хосп и её шансы поспорить за медаль в этой дисциплине несравненно выше, чем у Гут и Феннингер, поскольку она отлично ходит слалом. Восьмой промежуточный результат у ещё одной австрийской слаломистки - Микаэлы Кирхгассер, отстающей от Мазе на 1,33 секунды. Одиннадцатой идёт опять же слаломистка из Австрии Катрин Цеттель (отставание - 1,75). Три вышеназванные спортсменки и должны, по логике, составить конкуренцию Тине Мазе в борьбе за награды в альпийской комбинации. Правда, сделать им это будет очень непросто с учётом слишком серьезного отставания от словенки и, вероятнее всего, эти три горнолыжницы разыграют между собой "серебро" и "бронзу" соревнований. Опять же в случае, если Гут и Феннингер не покажут в своих слаломных попытках нечто необыкновенное.

Теоретически в их борьбу может вмешаться и американка Линси Вонн, завершившая первую гонку с 7-м результатом и отставанием от Мазе в 1,31 секунды. Но сможет ли она вспомнить навыки слалома, который не ходила уже несколько сезонов - вопрос, на который сумеет ответить только сама Линси во второй попытке, которая начнётся уже в ночь на 10-е февраля по московскому времени - в 00:15.

Тина Мазе уверенно захватила лидерство в альпийской комбинации после сегодняшней гонки чемпионата мира-2015 в скоростном спуске на "Рапторе". Фото FIS

к списку материалов