Skip Navigation Links

9 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

"Несчастье помогло"...


«На чужом несчастье своё счастье не построишь», - гласит многовековая пословица, но даже из таких правил, как это, бывают исключения. И одно из них, вполне вероятно, произошло вчера во время мужских соревнований чемпионата мира в США-2015 у горнолыжников в альпийской комбинации.
Победу, как уже сообщалось, в этих соревнованиях одержал австриец Марсель Хиршер, но невольным "соавтором" его успеха можно смело назвать несчастливого в этой гонке чеха Ондрея Банка. Если бы не его травма и итоговая дисквалификация за пересечение финишного створа в падении с отстегнувшейся лыжей в первой гонке – скоростном спуске, - стартовать бы Хиршеру в своём любимом слаломе на второй трассе не первым, а тридцать первым. Именно на этом месте он пребывал по итогам первой гонки до тех пор, пока не стало ясно, что на второй трассе Банк, который несмотря на драматичный финиш показал результат в "топ-15" в спуске, в слаломе не выступит. И кто знает, сумел бы австриец в значительно менее комфортных условиях отыграть у норвежца Кьетиля Янсруда более трёх секунд отставания и в итоге выиграть те самые 0,19 секунды, которые он, стартовав в слаломе первым, выиграл не только благодаря своему бесспорно высочайшему мастерству, но и чрезвычайно выгодной стартовой позиции. Но, что случилось, то случилось. Хиршер – чемпион мира-2015 в альпийской комбинации.
Любопытно, что судьи поначалу результат Банка засчитали, а его дисквалификация последовала несколько позднее, уже после завершения первой гонки. Но даже если бы этого и не случилось, чешский горнолыжник всё равно не вышел бы на старт слаломной попытки. При падении он получил травму с подозрением на сотрясение мозга, серьезные раны лица и прямо из финишной зоны был доставлен в госпиталь Вейла. По последним сообщениям из чешской команды самое неприятное позади, спортсмен находится в сознании, но о его дальнейшем участии в чемпионате мира речь, конечно, не идёт.

Чех Ондрей Банк стал невольным соавтором победы Марселя Хиршера в альпийской комбинации на ЧМ-2015 в США. Фото из архива ФГССР

Драматичное падение Ондрея Банка в финишном створе на трассе скоростного спуска в Бивер Крик

Спортсмена, получившего серьезные травмы лица и сотрясение мозга, эвакуировали из зоны финиша на носилках. Фото агентства Рейтер

к списку материалов