5 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Австриец Ханнес Райхельт - чемпион мира-2015 в супергиганте, Павел Трихичев - 31-й

В американском Бивер-Крик на знаменитой трассе «Бердс оф Прей» у горнолыжников завершилась мужская гонка чемпионата мира-2015 в супергиганте, которую выиграл австриец Ханнес Райхельт. Интересно, что это уже вторая победа Райхельта в сезоне на этой трассе – в декабре минувшего года он выиграл здесь супергигант на этапе Кубка мира.
Вторым неожиданно для всех стал канадец Дастин Кук, «вынырнувший» в призёры с 28-го стартового номера и уступивший всего 0,11 секунды победителю. Третье место занял лидировавший достаточно продолжительное время в гонке француз Адриен Тео, отставший от Райхельта на 0,24 секунды. А лидер Кубка мира в обеих скоростных дисциплинах норвежец Кьетиль Янсруд и олимпийский чемпион Сочи-2014 в скоростном спуске австриец Маттиас Майер, делившие третью позицию до маленького спортивного подвига Кука, чьим лучшим результатом в Кубке мира в этой дисциплине является 12-е место, остались в итоге за чертой призёров, уступив Тео всего по три сотых секунды.
Сегодняшняя гонка ознаменовалась не только изумительной для соревнований ясной и слегка морозной погодой, что отмечается впервые с начала чемпионата, но и возвращением в ряды действующих горнолыжников двух ранее травмированных звездных спортсменов, для которых старт на чемпионате мира стал первым в сезоне. Но получился он у них совершенно разным: американец Боде Миллер, ринувшийся на трассу с «шашкой наголо», промежуточно лидировал со своего 9-го стартового номера почти до самого финиша, но на заключительном отрезке упал и даже получил травму ноги, которая вновь поставила под сомнение его дальнейшие перспективы участия в соревнованиях. А вот норвежец Аксель-Лунд Свиндаль прошёл дистанцию уверенно и показал в итоге солидный шестой результат, уступив победителю 0,37 секунды.
По-разному сложилась гонка и для двух российских участников. Стартовавший 39-м Александр Глебов не справился с дистанцией на самом верхнем её участке и сошёл, а его молодой товарищ по команде Павел Трихичев, стартовавший 48-м, прошёл трассу вполне достойно, уступил победителю 2,70 секунды и показал итоговое 31-е время из 65 участников гонки.
Итоговый протокол сегодняшней мужской гонки в супергиганте на чемпионате мира в США – на сайте FIS. Завтра чемпионат мира продолжится женской гонкой в скоростном спуске.

Подиум мужского супергиганта чемпионата мира-2015 в Бивер-Крик (слева направо): Дастин Кук, Ханннес Райхельт, Адриен Тео. Фото FIS