18 января 2015 / Горнолыжный спорт

Австриец Ханнес Райхельт выиграл скоростной спуск в Венгене, Александр Глебов - 34-й

Австриец Ханнес Райхельт выиграл сегодня один из самых сложных скоростных спусков во всём туре "Белого Цирка" - на самой протяженной трассе Кубка мира (почти 4500 метров) - Лауберхорн в швейцарском Венгене. Он, соответственно, на 0,12 и 0,14 секунды опередил любимцев местной публики - Бита Фойца, ставшего вторым и Карло Янку.

Стартовавший под 3-м номером Янка лидировал довольно долго, пока его не потеснил с первого места соотечественник Фойц (13-й стартовый номер). А его, в свою очередь сместил с первого места стартовавший 19-м Райхельт.

Только пятым финишировал сегодня лидер Кубка мира в этой дисциплине норвежец Кьетиль Янсруд, но лидерство своё не только удержал, но даже укрепил, поскольку главный преследователь - итальянец Доминик Парис провёл гонку неудачно и финишировал только девятнадцатым. У Янсруда стало 339 очков и он опережает по-прежнему идущего вторым Париса уже на 107 баллов.

Российский горнолыжник Александр Глебов, стартовавший в гонке 41-м, начал очень бодро и первую половину дистанции показывал результат на уровне топ-20 участников. Но ближе к финишу этот темп не удержал и в итоге финишировал с 34-м временем дня, уступив победителю гонки 3,26 секунды.

Итоги этапа в Венгене не изменили положения лидеров Кубка мира. С большим преимуществом продолжает лидировать в "тотале" австриец Марсель Хиршер, который, кстати, очков в Венгене не набрал вообще, поскольку не финишировал в субботу в слаломе - единственной дисциплине этапа, в которой участвовал. Но главный конкурент - Янсруд - также не блеснул, сойдя в пятницу с трассы слалома в суперкомбинации и набрав только 45 очков в сегодняшнем спуске. В результате разрыв между Хиршером и Янсрудом перед следующим этапом - в австрийском Кицбюэле - сократился лишь на эти 45 очков и продолжает оставаться очень внушительным - 167 баллов.

С итоговым протоколом скоростного спуска на этапе в Венгене можно ознакомиться на сайте FIS.