Skip Navigation Links

18 января 2015 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн повторила рекорд женского Кубка мира

Сегодняшний день войдёт особо в историю Кубка мира и женского горнолыжного спорта: выиграв гонку в скоростном спуске на знаменитой трассе Олимпиа делле Тофане в итальянской Кортина д'Ампеццо, американка Линси Вонн сумела повторить казавшийся многим вечным рекорд австрийской горнолыжницы Аннемари Мозер-Прёлль - 62 победы на этапах Кубка мира.

До выхода на старт под 20-м номером американки в гонке уверенно лидировала стартовавшая под 4-м номером итальянка Даниэла Меригетти, но Вонн, пройдя спуск в присущей ей агрессивной манере, несмотря на достаточно мягкую трассу, сумела "привезти" итальянке 0,54 секунды преимущества. Весомейшая заявка на повторение рекорда женского Кубка мира была сделана. Из стартовавших далее горнолыжниц только австрийка Элизабет Гёргль предприняла отчаянную попытку поспорить с Вонн, а заодно и "спасти" рекорд соотечественницы от посягательства заокеанской соперницы. До середины дистанции Лиз шла по лучшему графику, но на второй её части достигнутое преимущество удержать не смогла. В итоге - проигрыш американке в 0,32 секунды и второе место. Третьей осталась Меригетти.

Пятой в итоговом протоколе оказалась лидер общего зачёта текущего сезона словенка Тина Мазе, что позволило ей набрать ещё 45 очков и увеличить отрыв в "тотале" от второго места, на котором располагается пока не участвовавшая сегодня в гонке американка Микаэла Шиффрин, до 317 баллов (922 против 605). А Линси Вонн сегодняшняя победа, помимо повторения мирового рекорда, принесла прочное лидерство в зачёте скоростного спуска в текущем сезоне. У Вонн стало в зачёте этой дисциплины 358 очков и она на целых 125 баллов опережает идущую второй в спуске Тину Мазе.

Российские горнолыжницы в гонках этого этапа Кубка мира не участвуют.

Завтра у женщин в Кортине - заключительная гонка этапа - в скоростном спуске и она может стать вообще суперисторической, если Линси Вонн одержит победу и установит тем самым новый рекорд женского Кубка мира. С протоколом сегодняшнего скоростного спуска можно ознакомиться на сайте FIS.

Линси Вонн ликует в Кортине: есть 62-я победа в Кубке мира! Фото агентства Zoom

к списку материалов