Skip Navigation Links

2 января 2015

Поздравляем Игоря Ивановича Кордияку!


Сегодня – день рождения члена Президиума ФГССР Игоря Ивановича Кордияки. Коллектив нашей Федерации сердечно поздравляет его с 52-летием!
В историю советской горнолыжной школы Игорь Кордика уже в шестнадцатилетнем возрасте вошёл как один из самых талантливых юниоров и перспективных спортсменов сборной страны. Он – четырехкратный победитель юниорского первенства СССР, многократный призёр чемпионатов страны, обладатель Кубка СССР по горнолыжному спорту. Однако в 1985 году, вскоре после включения его в состав главной сборной страны тяжелая травма положила конец успешно развивавшейся карьере молодого горнолыжника. Он вынужден был завершить карьеру действующего спортсмена, когда ему не исполнилось ещё и 23-х лет…
Завершив спортивные выступления, Игорь Кордика не расстался с любимым видом спорта, активно занимался его популяризацией и развитием в Мурманской области, в родном городе Кировске и соседних Полярных Зорях, где стал одним из главных организаторов регулярного проведения массовых региональных соревнований по горнолыжному спорту «Праздник Севера». В результате большой работы по развитию нашего вида спорта при самом активном участии Игоря Кордияки уже с 2000-го года Кировск получил право на проведение у себя крупнейших Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту. В этом городе, а также – в Полярных Зорях неоднократно проводились чемпионаты России у горнолыжников, этапы и финалы Кубка страны, международные соревнования. Активным инициатором, организатором, а нередко – и участником этих соревнований в качестве главного судьи был Игорь Кордияка, курирующий и сегодня горнолыжный спорт в спортивном Департаменте администрации г. Кировск.
За большие заслуги и вклад в развитие физической культуры и спорта Игорь Кордика был награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Мы желаем Игорю Кордияке в день его рождения счастья, здоровья, благополучия, бодрости духа и такой же неиссякаемой энергии в его деятельности на благо горнолыжного спорта!

Игорь Кордияка. Фото из архива ФГССР

к списку материалов