Skip Navigation Links

6 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Тина Мазе - сильнейшая в скоростном спуске на этапе КМ в Лейк Луисе

В пятницу в канадском Лейк Луисе прошла первая из двух гонок этапа Кубка мира в скоростном спуске у женщин и её уверенно выиграла двукратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 словенка Тина Мазе, одержав свою вторую ( после слалома в финском Леви) победу в сезоне Кубка мира. Мазе на 0,45 секунды опередила ставшую второй обладательницу Кубка мира минувшего сезона австрийскую горнолыжницу Анну Феннингер и на 0,51 секунды - бронзового призёра этапа Тину Вайратер из Лихтенштейна.

Изюминкой этапа стало возвращение в официальные гонки после длительной реабилитации от травм самой титулованной горнолыжницы Кубка мира из ныне выступающих - американки Линси Вонн. Насколько успешным оно стало - судить лучше самой спортсменке и её тренерам: Вонн уступила победительнице 0,85 секунды и сумела показать только восьмой результат на трассе, где она многократно побеждала всех соперниц с большим преимуществом. Более того, впереди Линси, помимо других спортсменок, оказались сразу две соотечественницы - Лорен Росс, показавшая четвёртый результат и ставшая седьмой Джулия Манкузо. Сегодня горнолыжниц ожидает вторая гонка в скоростном спуске, после которой, возможно, и станет более ясной картина с перспективами возвращения именитой американки в борьбу за высокие места в Кубке мира этого сезона...

Дебютировавшая в пятницу в Кубке мира наша 20-летняя горнолыжница Александра Прокопьева, стартовав в гонке под 56-м номером, завершила её на 50-й позиции. С итоговым протоколом женского скоростного спуска в Лейк Луисе можно ознакомиться на сайте FIS.

Тина Мазе - победительница первого "даунхилла" в Лейк Луисе. Фото FIS

к списку материалов