2 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Кристина Крюкова - 7-я в гиганте на этапе Кубка Европы в норвежском Хемседале

Сегодня на этапе Кубка Европы у женщин в норвежском Хемседале прошёл второй слалом-гигант и вновь, как и вчера, ярко выступила 17-летняя россиянка Кристина Крюкова. В понедельник наша юная горнолыжница стала в гиганте по сумме двух гонок 13-й, а сегодня - во второй день соревнований в этой же дисциплине - поднялась на 7-е итоговое место благодаря блестящей второй попытке, в которой сумела показать второе время дня. Отличное начало сезона для воспитанницы камчатской горнолыжной школы и самой молодой спортсменки первого состава нашей женской сборной! За два старта в гиганте она набрала сразу 56 очков в Кубке Европы и уже на следующем этапе будет стартовать в этой дисциплине в сильнейшей группе.

После первой трассы Крюкова замыкала топ-20 участниц, а лидировала шведка Лиза Блумквист, опережая нашу горнолыжницу более, чем на 2,5 секунды. Второй шла австрийка Катарина Труппе, третьей - француженка Мари Массио.

В конечном итоге гонку выиграла вчерашняя победительница - итальянка Каролина Пихлер, показавшая на второй трассе лучшее время в гонке (всего на 0,13 секунды лучше, чем у Крюковой). На вторую позицию отодвинулась Блумквист, третьей стала австрийская спортсменка Рикарда Хаазер. Крюкова на второй трассе серьёзно сократила отставание от первого места: в итоге она уступила Пихлер 1,77 секунды.

Значительно лучше, чем вчера выступила и наша Анастасия Романова. После первой гонки она занимала 33-е место, а по итогам второй сумела пробиться в топ-30 с 26-м результатом и завоевать первые в сезоне очки Кубка Европы.

Катя Ткаченко финишировала в итоге 43-й, а Дарья Астапенко, заняв на первой трассе 42-е место, во второй попытке не стартовала.

Протокол сегодняшней женской гонки в гиганте на этапе Кубка Европы в Хемседале - на сайте FIS. Завтра соревнования в Хемседале продолжатся первой из двух запланированных гонкок этапа в специальным слаломе.