Skip Navigation Links

20 ноября 2014 / Горнолыжный спорт

Уже 69 стран подали заявки на участие в чемпионате мира по горнолыжному спорту-2015

Уже 69 стран подали официальные заявки на участие в чемпионате мира по горнолыжному спорту-2015 в США, в ближайшее время ожидаются ещё две заявки, сообщает официальный сайт FIS со ссылкой на информацию Оргкомитета предстоящего чемпионата мира в Вейл - Бивер-Крик. Данные приведены на начало ноября, когда оргкомитет подводил предварительные итоги заявочной кампании.

Рекордное количество заявок связано с тем, что среди желающих принять участие в мировом горнолыжном чемпионате выросло число так называемых "экзотических" для горнолыжного спорта стран. Среди заявившихся - Каймановы острова, Индия, Тимор, Гаити, Израиль, Ямайка и ряд других, говорится в сообщении.

- Перечень стран, подавших заявки на участие в чемпионате - настоящий урок географии, - отметила в этой связи глава Оргкомитета предстоящего мирового горнолыжного форума Селия Фольц. - И для нас будет просто замечательно иметь возможность сотрудничать с представителями, практически, всего мира.

В этой связи напоминается о том, что в чемпионате мира, который впервые проводился в Вейле в 1989 году, приняли участие спортсмены 42 стран, а вторично проведённый там аналогичный турнир 1999-го года собрал представителей 55 государств мира. Предстоящий чемпионат уже сейчас намного превосходит по количеству стран-участниц своих предшественников.

Оргкомитет турнира напомнил также о том, что окончательный срок подачи заявки на участие в чемпионате мира-2015 - середина января будущего года. Сам турнир пройдёт, как известно, со 2 по 15 февраля.

Стадион "Раптор", на трассах которого будут проходить старты чемпионата мира-2015 по горнолыжному спорту. Фото оргкомитета чемпионата

к списку материалов