Skip Navigation Links

12 ноября 2014 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные курорты Швейцарии начинают работу несмотря на предупреждения о лавинной опасности

Горнолыжные курорты Швейцарии, так усердно готовящиеся к сезону, запускают подъемники в условиях официальных предупреждений о лавинной опасности.

В Вербье (кантон Вале), Андерматте (Ури) и Лааксе (Граубюнден) работа подъемников в прошедшие выходные сопровождалась снегопадами в высокогорных областях. Швейцарский институт снега и лавин (SLF) ещё в воскресенье предупреждал о высокой степени лавинной опасности в областях вокруг Церматта, Саас-Фе и Симплона (кантон Вале); в Андерматте и Санкт-Морице (кантон Граубюнден).

По словам специалистов института, условия опасны из-за неустойчивых скоплений снега на больших высотах, связанных с теплым воздухом, поступающим с юга Швейцарии. Мягкая погода и высокая температура отмечены в кантоне Тичино, где зафиксированы показания температуры воздуха до 17,2°С, а в Санкт-Галлене — даже до 18,7°С. С начала этой недели продолжаются дальнейшие снегопады в альпийских районах на высоте более 1800 метров.

Риск оползней в Тичино по-прежнему еще высок, а на юге страны прогнозы обещают дожди. Осадки от 150 до 200 миллиметров возможны в разных частях кантона с понедельника по среду, сообщает ski.ru со ссылкой на thelocal.ch.


Так выглядят сейчас горнолыжные курорты Вербье (верхнее фото) и Андерматт. Фото с портала ski.ru

к списку материалов