Skip Navigation Links

6 ноября 2014 / Горнолыжный спорт

"City-Event" сезона 2015-2016 у горнолыжников пройдёт в Стокгольме

Шведская столица в феврале 2016 года примет этап Кубка мира в горнолыжном параллельном слаломе.

Соревнования пройдут в горнолыжном центре Хаммарбюбакен ка югу от Стокгольма. Как планируют организаторы, расходы будут снижены за счет средств, собранных от продажи билетов. Кроме того, деньги поступят за счет продаж прав на телетрансляцию и, конечно, за счет средств спонсоров, что в итоге будет достаточно для покрытия расходов, а город получит сильное продвижение за рубежом.

Шведская федерация рассчитывает продать от 15000 до 25000 билетов на шоу, которое будет транслироваться по всему миру через национальное телевидение Швеции (SVT).
Около четырех лет назад FIS включил соревнования по параллельному слалому в горных лыжах в формат Кубка мира. По правилам FIS в гонке имеют право принять участие только 16 сильнейших гонщиков, из общего рейтингового списка, прошедших квалификационные заезды и показавшие лучшее время. Если кто-то из них не может участвовать в слаломе, то его место может занять следующий в списке.

Будучи очень коротким, этот список первоначально критиковался со стороны некоторых гонщиков, но FIS тем не менее сделала так, что эта модель соревнований стала реальностью, и была организована в крупных городах при большом стечении зрителей. Первые официальные соревнования по горнолыжному параллельному слалому были проведены в Мюнхене, и на следующий год были повторены там же, а затем - в Москве в 2013 году. Российский этап не удалось повторить в 2014 году, поскольку даты соревнований совпали с Олимпийскими играми в Сочи.

В этом сезоне в январе соревнования снова проведут в Мюнхене, сообщает fanski.ru.

Так будет выглядеть "стокгольмская рампа" в феврале 2016-го года. Фото fanski.ru

к списку материалов