Skip Navigation Links

31 октября 2014 / Горнолыжный спорт

В стартовавшем сезоне соревнования Кубка Европы у горнолыжников впервые пройдут в новом формате

В сезоне 2014-2015 в соответствии с рекомендациями комитета по горнолыжному спорту и решениями FIS на Конгрессе в Барселоне, утверждёнными осенью на конференции в Цюрихе, в соревнования Кубка Европы в технических видах впервые будут привнесены новшества. Соревнования нового формата будут состоять на первом этапе из квалификационного заезда, после которого лучшие тридцать спортсменов попадут в финальную часть, разделённую на две гонки. Сначала пройдёт полуфинал с участием всей тридцатки лучших, а затем 15 сильнейших участников полуфинала выйдут в финал, где и будут разыграны места на пьедестале. При этом гонки будут проводиться на укороченных трассах - примерно 30 секунд будет занимать прохождение дистанции слалома и примерно 50 секунд - трассы гиганта. По мнению инициаторов новшества, это даст возможность спортсменам посоревноваться дважды за довольно короткое время и сделает событие более зрелищным для болельщиков и интересным для организаторов трансляций.

Первые такие тестовые соревнования в слаломном "спринте" пройдут на этапе в итальянской Поцца-ди-Фасса в рамках традиционного "вечернего слалома". Позже в этом сезоне спринтерский гигантский слалом среди мужчин состоится во французском Лелексе, а среди женщин — в итальянском Сан-Кандидо. Что касается результатов, показанных спортсменами в соревнованиях нового формата, то они будут учитываться в зачёте Кубка Европы (соответственно, - в дисциплинах слалом или гигантский слалом), а очки FIS будут начислены всем участникам, финишировавшим в квалификационной гонке.

Уточним, что пока старты в новом формате носят экспериментальный характер. По завершению сезона 2014/2015 будет принято решение относительно того, продолжатся ли такие соревнования в следующем сезоне, а в случае успеха эксперимента также рассмотрен вопрос о возможности включении их в программу чемпионата мира по горнолыжному спорту, сообщает официальный сайт FIS.

Слалом-гигант. Фото из архива ФГССР

к списку материалов