Skip Navigation Links

29 сентября 2014 / Горнолыжный спорт

Валерий Цыганов: "На Сахалине начата подготовка к первому в истории России этапу Кубка Азии по горнолыжному спорту"


С 24 по 28 сентября на Сахалине побывал с рабочим визитом вице-президент ФГССР Валерий Цыганов, который провёл в Южно-Сахалинске встречи с представителями областного и спортивного руководства региона в связи с приближающимся открытием зимнего спортивного сезона и намеченными на Сахалине крупными международными и Всероссийскими соревнованиями. О наиболее важных итогах поездки он рассказал пресс-службе ФГССР.
- Главной целью поездки на Сахалин было обсуждение с областным руководством важнейших для региона спортивных событий предстоящего зимнего сезона и вопросов подготовки к ним, - сообщил Валерий Цыганов. – В Южно-Сахалинске у нас прошла на эту тему встреча с заместителем председателя правительства области Сергеем Хоточкиным, в которой также принимали участие министр спорта областного правительства Олег Саитов и глава региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко. Мы подробно обсудили предстоящее проведение на Сахалине соревнований чемпионата России по горнолыжному спорту и первые в истории России и, соответственно, - Сахалинской области - международные соревнования уровня континентального Кубка – этап Кубка Азии, намеченные в календаре на март 2015-го года. По итогам нашего обсуждения этих мероприятий был создан Оргкомитет по их проведению, который уже приступает к работе. Словом, практически одновременно с началом сезона, на Сахалине начата подготовка к его важнейшим для региона соревнованиям. Замечу, что успешное проведение этапа Кубка Азии, вполне вероятно, откроет нам путь к тому, чтобы эти международные соревнования на Сахалине под эгидой FIS стали традиционными.
В ходе поездки у меня также состоялась встреча с руководством детско-юношеской спортивной школы в Южно-Сахалинске, с которым мы обсудили вопросы подготовки качественного резерва для отечественного горнолыжного спорта высших достижений. Состоялся также подробный осмотр горнолыжного комплекса «Горный воздух», где будут проходить упомянутые выше соревнования, обсуждены вопросы подготовки всей необходимой инфраструктуры для их успешного проведения, - подчеркнул Валерий Цыганов.

Валерий Цыганов. Фото из архива ФГССР

к списку материалов