Skip Navigation Links

25 сентября 2014

Третьи Всемирные зимние военные игры пройдут, возможно, в Сочи

Министерство обороны РФ планирует подать в Международный совет военного спорта (CISM) заявку на проведение в 2017-м году на олимпийских объектах в Сочи Всемирных зимних военных игр. В настоящее время Минобороны РФ проводит консультации с Министерством спорта РФ. О некоторых подробностях рассказал первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Аркадий Бахин.

«Министерство обороны Российской Федерации принимает активное участие в деятельности Международного совета военного спорта», - сказал Аркадий Бахин. «Российские военнослужащие принимают участие в международных стартах, мы проводим официальные соревнования у себя. У Международного совета военного спорта, как и у Международного олимпийского комитета одна цель – посредством спорта снимать разногласия, сближать людей. В следующем году в России пройдут чемпионаты мира CISM сразу по нескольким летним и зимним видам спорта. Также мы планируем подать заявку на проведение Всемирных зимних военных игр 2017-го года. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поддержал эту идею. Мы рассматривали два города – Красноярск и Сочи, поскольку только они отвечают требованиям для проведения соревнований по горнолыжному спорту. Но в Красноярске в это время в самом разгаре будет подготовка к Всемирной зимней Универсиаде 2019-го года, поэтому остановили свой выбор на Сочи. Лучшего варианта для использования олимпийского наследия невозможно придумать! Конечно, для организации и проведения Всемирных зимних военных игр необходимо решить ряд организационно-финансовых моментов. Сейчас мы проводим консультации с Министерством спорта РФ. Надеюсь, все вопросы будут сняты, мы подадим заявку – и получим право на проведение Игр».

«Всемирные зимние военные игры имеют не такую долгую и богатую историю, как летние», - продолжил Аркадий Бахин. «Первые зимние Игры прошли в 2010-м году в Аосте (Италия), вторые – в 2013-м в Анси (Франция). Но они уже имеют огромную популярность! В 2013 году в Анси в восьми видах спорта соперничали более 850 спортсменов из более чем 40-а стран! Игры 2017 года будут третьими. Надеемся, они пройдут в Сочи, где мы выставим действительно звёздную команду!», - цитирует Аркадия Бахина ski.ru.

Все материалы за 25 сентября

25 сентября 2014
ГЛК "Роза Хутор" выйдет на окупаемость примерно за 20 лет
Первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин. Фото из архива ФГССР

к списку материалов