Skip Navigation Links

18 сентября 2014 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: "Сборная продолжает работу в новом сезоне по ранее избранному курсу"

Сборная России по горнолыжному спорту продолжает работу по ранее выбранному курсу в первом сезоне нового олимпийского цикла. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал в минувшую среду на встрече с журналистами на спортбазе "Озеро Круглое" участник трех Олимпиад Александр Хорошилов, заявив, что держит в голове и четвертые Игры - 2018-го года в Корее.

"Мы особо ничего не поменяли в нашей работе, кое-какие моменты подшлифовали, но в целом продолжаем в том же направлении, - рассказал горнолыжник. - Не имеет смысла что-то сейчас кардинально менять, потому что идет планомерное развитие, постепенно мы становимся сильнее и быстрее. Это, может быть, не было так заметно в предыдущем сезоне, мы не выиграли олимпийских медалей, тем не менее достаточно успешно выступали на этапах Кубка мира и Европы».

На Олимпиаде в Сочи Хорошилов в суперкомбинации стал 30-м, а в слаломе занял 14-е место, от попадания в десятку сильнейших в этой дисциплине его отделило менее 0,2 секунды. «Не скажу, что это не самое удачное выступление в Сочи очень сильно ударило по моему эмоциональному состоянию, - рассказал спортсмен. - Конечно, мы рассчитывали на более высокий результат в суперкомбинации, но я там упал. Конечно, обидно, но всему есть логическое объяснение. Можно было выступить лучше, но в целом место в том же слаломе ничем не отличалось от моих позиций в Кубке мира».

На вопрос, думает ли Хорошилов о следующих Играх-2018 в Корее, он ответил: «Вообще да, но все будет зависеть от разных факторов. Я уже не молодой спортсмен, но в то же время есть определенное планомерное развитие, недавно закрепился в 20-ке сильнейших в слаломе, занимал 12-13 места на этапах Кубка мира, все это довольно неплохо. В отдельных попытках был и в пятерке лучших. Если все так будет продолжаться… С другой стороны, у нас появилось много молодых и перспективных спортсменов, есть критерии отбора на соревнования. Все может произойти - не попаду, например, в состав или что-то еще. А в целом я здоров, никаких травм нет, тренируюсь в полную силу, отдача высокая. Настроение самое боевое. С другим нет смысла и появляться на тренировках".

В заключение Хорошилов добавил, что подумывал о том, чтобы стать тренером. В среду сборная провела «Олимпийский урок» для воспитанников одной из подмосковных школ-интернатов. "Мне очень понравился урок, дети воспитанные, выполняли все, что мы им показывали. Массу удовольствия получили и ребята, и наша команда. Мы привыкли сами выполнять указания специалистов, а тут была возможность почувствовать себя немножко на месте тренера. Это тоже очень приятно. Не знаю, есть ли у меня к тренерской работе какие-то наклонности, но в принципе мне это дело нравится. Когда еще учился, мы проходили практику целый месяц, я преподавал физкультуру в школе - детям нравилось. Поэтому, - посмотрим», - резюмировал горнолыжник.

Александр Хорошилов беседует с журналистами. Фото Романа Денисова

к списку материалов