Skip Navigation Links

11 сентября 2014 / Горнолыжный спорт

Атле Скаардал: "Мы довольны, что женский слалом-гигант на чемпионате мира-2015 пройдёт на мужской трассе"

Рейс-директор женского Кубка мира по горнолыжному спорту Атле Скаардал прокомментировал в интервью официальному сайту FIS решение о проведении женской гонки чемпионата мира-2015 в Вейл-Бивер Крик на мужской трассе "Birds of Prey". Напомним, что Скаардал принимал участие в недавно прошедшей в США заключительной инспекции по подготовке к предстоящему в феврале 2015-го года чемпионату мира по горнолыжному спорту.

- "Birds of Prey" является всемирно знаменитой трассой для мужского слалома-гиганта в Кубке мира и горнолыжники-мужчины очень любят здесь выступать, - сказал рейс-директор. - Поэтому мы рады и приветствуем решение о том, что и женщины проведут гигантский слалом в рамках предстоящего чемпионата мира на этой мужской трассе, включая преодоление её знаменитого участка "Золотой Орёл".

Решение принято с учётом нашего мнения об оптимизации гонок и создания максимально удобного расписания для мужских и женских стартов на ЧМ, а также - необходимости принятия во внимание интересов телевещателей. Это позволило нам сделать программу соревнований максимально удобной.

Добавлю, что мы сочли разумным использовать на ЧМ уже существующую и многократно опробированную трассу, нежели создавать новую специально для соревнований в женском гиганте. Тем самым мы решаем сразу две задачи: планируем в таком ключе и далее использовать обе имеющиеся там трассы - мужскую "Birds of Prey" и женскую - "Raptor", и солидно провести старты предстоящего чемпионата мира, - отметил Скаардал.

Рейс-директор женского Кубка мира по горнолыжному спорту Атле Скаардал. Фото из архива ФГССР

Бивер Крик: гонка в гиганте у женщин. Фото FIS

к списку материалов