Skip Navigation Links

14 августа 2014

Оргкомитет "Сочи-2014" объявил о начале процесса ликвидации

Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года объявил о начале работы ликвидационной комиссии.

Соответствующее уведомление было опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации".

Напомним, что Оргкомитет "Сочи 2014" был создан 2 октября 2007 после завершения заявочной кампании по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Учредителями стали Олимпийский комитет России, министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, администрация города Сочи. На момент начала Игр численность постоянного и временного персонала оргкомитета составляла 53 000 человек. Волонтерами Игр стали 25 000 человек из разных стран мира.

После завершения Игр оргкомитет объявил о полученной операционной прибыли в размере 9 миллиардов рублей, что превышает аналогичные показатели летних Игр в Лондоне и Пекине. Все доходы, включая имущество и денежные средства, безвозмездно направлены на развитие физической культуры и спорта в РФ и социально значимые проекты. Получателями большей части имущества стали Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, подведомственные организации Минспорта, министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, а также администрация города Сочи.

Успешными стали коммерческие программы Игр - сумма доходов от маркетинговой программы "Сочи 2014" превысила 1,3 миллиарда долларов. Всего было продано 1,1 миллиона билетов на Олимпийские игры, сообщает «Р-Спорт».

к списку материалов