Skip Navigation Links

18 июля 2014 / Горнолыжный спорт

Валентина Голенкова: надеюсь к концу года полностью завершить реабилитацию и начать лыжную подготовку

Свой очередной предсезонный сбор по физподготовке на подмосковном "Озере Круглом" завершила скоростная команда первого состава женской сборной России по горнолыжному спорту. В числе пяти спортсменок на сборе работала Валентина Голенкова - победительница в скоростном спуске и бронзовый призёр минувшей зимней Универсиады в супергиганте, получившая сразу после этих соревнований на этапе Кубка Европы серьёзную травму - перелом ноги, после которой проводит процесс длительной реабилитации. О работе на сборе и своём нынешнем самочувствии Валя рассказала пресс-службе ФГССР.

- На сегодняшний день чувствую себя настолько хорошо, что могу реально участвовать почти во всех видах тренировок по физподготовке, которые проводятся с командой, - рассказала спортсменка. - Различия только в том, что наш тренер по "физике" - Фабьен Пейтье даёт мне пока дозированные нагрузки. Это касается занятий по атлетизму, где я работаю, например, со штангой уменьшенного веса по сравнению с остальными девочками, кроссов и ускорений. В беговых тренировках я пока не участвую, вместо этого под наблюдением тренера работаю на велоэргометре. Но состояние моё быстро улучшается. С нетерпением жду конца года, когда по прогнозам смогу встать на лыжи и начать лыжную подготовку. Очень хочется полностью войти в колею, принять участие в полноценных тренировках и соревнованиях во второй половине сезона.

- Какие ещё тренировки были сейчас на "Круглом"?

- Для всей команды - тренажерный зал, силовые и аэробные упражнения, кроссы с ускорениями. Я принимала участие в процессе с учётом упомянутых ограничений.

- Впереди у команды - швейцарский сбор на снегу, стартующий в конце июля. Ты едешь с командой или остаёшься?

- Этот вопрос ещё не решён. Ведь помимо тренировок на склоне программой сбора предусмотрено и продолжение цикла тренировок по физподготовке. Так что вероятность поехать с командой в Швейцарию сохраняется.

Вместе с Валентиной на сборе на "Озере Круглом" работали Мария Бедарёва, Елена Яковишина, Дарья Овчинникова и Александра Прокопьева.

Валентина Голенкова в тренажёрном зале

Александра Прокопьева работает со штангой. Фото из архива ФГССР

к списку материалов