Skip Navigation Links

24 июня 2014

МОК отмечает 120 лет со дня основания

Международный олимпийский комитет отметил 23 июня 120 лет со дня своего основания.

23 июня 1894 года энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен выступил на международном конгрессе в Париже с докладом об организационных основах и принципах Олимпийских игр.
В честь дня основания МОК ежегодно 23 июня по всему миру проводится Международный олимпийский день, целью которого является пропаганда спорта и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых - массовый забег, призванный способствовать популяризации массового спорта; а также - различные культурные и образовательные мероприятия - спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий - продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

Праздничные мероприятия по случаю 120-летия МОК пройдут в нашей стране 28 июня в рамках проведения 25-го Всероссийского олимпийского дня, сообщила пресс-служба Олимпийского комитета России.

к списку материалов