Skip Navigation Links

4 июня 2014 / Сноуборд

В Барселоне США настаивают на дальнейшем расширении олимпийской программы сноуборда

Ассоциация лыжных видов спорта и сноуборда США намерена на конгрессе FIS в Барселоне поднять вопрос о включении в олимпийскую программу биг-эйра в сноуборде и командного турнира в сноуборд-кроссе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам директора USSA Джереми Фостера, на которого ссылается агентство, после успешного дебюта слоупстайла на Олимпиаде в Сочи не поднять вопрос о биг-эйре было бы неправильно. «Наша задача состоит в том, чтобы развивать прогрессивные направления в сноуборде и лыжах, а сейчас самый удобный момент для этого», - подчеркнул он.
Мужской биг-эйр входит в программу чемпионатов мира по сноуборду с 2003 года, и доминируют в этой дисциплине представители сборной Финляндии. Женский биг-эйр в программу чемпионатов мира пока не входит, равно как и в программу Зимних экстремальных игр.
В этой дисциплине сноуборда спортсмены разгоняются и прыгают с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полетов составляет до 30 метров. Цель состоит в том, чтобы за отведенное время показать наибольшее количество сложных элементов.
Что касается командного сноуборд-кросса, то эта дисциплина напоминает эстафету в санном спорте. Старт принимают первые участники команд, а когда они пересекают линию финиша, открываются стартовые ворота для следующего участника.
Фостер заявил, что предложение USSA поддержат многие страны, с представителями которых уже проведены предварительные переговоры. В том случае, если Конгресс FIS одобрит расширение олимпийской программы, то со стороны этой организации последует официальный запрос в МОК.

Биг-эйр. Фото из архива ФГССР

к списку материалов