Skip Navigation Links

13 апреля 2014

В Шерегеше состоялся "костюмированный спуск" на горных лыжах и сноубордах - заявка на новый рекорд для Книги Гиннесса

Массовый спуск горнолыжников и сноубордистов в карнавальных костюмах, состоявшийся на курорте Шерегеш в Кемеровской области собрал 1317 райдеров.

Прошедший спуск любителей активного зимнего отдыха с горы претендует на мировое достижение - попасть в Книгу рекордов Гиннеcса, которая в прошлом году уже зарегистрировала рекордный спуск в купальниках на этом кузбасском курорте.

Как рассказал организатор фестиваля Grelka sun & ride music Fest Константин Кошкин, участники проехали около 500 метров приблизительно за 20 минут. «Нам пришлось немного сузить трассу, так как - весна и уже кое-где были проталины. Накануне шел дождь, но ночью выпал снег, поэтому участникам было комфортно съезжать», - сказал он.

Согласно требованиям, велась обязательная видеофиксация рекорда с разных точек. «Статичные камеры были на горе и в зоне финиша. Все участники в обязательном порядке проходили видеорегистрацию. Теперь все материалы - заявки, видео - отправляем для регистрации рекорда», - пояснил Кошкин.

Что касается костюмов, то здесь участникам предоставили полную свободу выбора, а также возможность кооперироваться в группы. Так, из Красноярска приехали сразу 50 человек в костюмах агентов 007, из Барнаула – «аватары», из Новосибирска – «пираты» и «индейцы».

Подобный рекорд, если он попадет в Книгу рекордов, станет первым в своем роде - ранее регистрировались достижения по спуску лыжников и сноубордистов в купальниках. Такой спуск в Шерегеше прошел 20 апреля 2013 года, сообщил ИТАР-ТАСС.

Фрагмент спуска. Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов